В инерциальной системе отсчёта сила F сообщает телу массой m ускорение a. Ускорение тела массой

2m под действием силы 1/2F в этой системе отсчёта равно

Ответы на вопрос

Отвечает Пусташинский Владислав.
Дано:
F
a
m
m₁ = 2·m
F₁ = (1/2)·F
________
a₁ - ? 

По второму закону Ньютона:
a = F / m
Находим
a₁ = F₁ / m₁ = (1/2)·F / (2·m) = F / (4·m) = a / 4

Ответ: Ускорение уменьшилось в 4 раза.