На тело массой 500 г действуют две силы, направленные в противоположные стороны:10Н и 8 Н.

определить модуль и направление ускорение

Ответы на вопрос

Отвечает Биркун Иван.
F1-F2=ma       a=(F1-F2):m=(10Н-8Н):0,5кг =4 м\с^2       Ускорение направлено в сторону большей силы (10Н)
Отвечает Баринов Рома.
Равнодействующая этих двух сил F=F1-F2=10-8=2H. По второму закону Ньютона F=ma, a=F/m=2/0,5=4 м/с2. Ускорение направлено в сторону действия большей силы.