Якої швидкості набуває електрон прискорюючисьй у полі з різницею потенціалів 500 В?


Ответы на вопрос

Отвечает Кошуняев Артур.
По закону сохранения энергии: кинетическая энергия электрона= работе электрического поля. 
m*v^2 / 2=e*U. ( m-масса электрона=9,1*10^(-31)кг, v - скорость, е - заряд электрона=1,6*10^(-19) Кл, U - разность потенциалов) . Выразим скорость: 
v=корень квадратный из 2*е*U / m. ( посчитай!!!!).