Подёмный кран поднял груз массой 4,5 т на высоту 8 м за 40 с.определите мощность двигателя крана


Ответы на вопрос

Отвечает Навроцька Діана.
M - масса груза ( 4,5 тонны = 4500 кг )
h - высота ( 8 метров )
t - время ( 40 сек )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
N - мощность ( ? )

N = A / t
A = m · g · h ⇒ N = m · g · h / t
N = 4500 кг · 10 Н / кг  · 8 м / 40 сек = 9000 Вт = 9 кВт

Ответ : 9 кВт

Отвечает Жестянкин Юрий.
F=mgh=4500*9.8*8=352800Н/кг
так как сила и есть работа, то 
находим мощность по формуле P=A/t
P=352800/40=8820Вт=8.82кВт-мощность двигателя
Ответ: 8,82 кВт