Капелька масла массой 10-2 г «взвешена» в поле плоского конденсатора, расстояние между пластинами

которого 2см. К пластинам приложено напряжение 1000 В. Определите заряд (нКл) капельки масла. Дам все свои баллы

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхбаев Аслан.
M=10^-5 кг   d=0.02 м     U=1000 В    q=?
===
Сила тяжести равна кулоновской силе
m*g=q*U/d
q=m*g*d/U=10^-5*10*0.02/1000=2*10^-9 Кл    (2 нКл)
==========================================