Брусок массой 0,5 кг прижат к вертикальной стене силой 10Н, направленной горизонтально коэффициент

трения скольжения между бруском и стеклом равен 0,4.Какую минимальную силу надо приложить к бруску по вертикали что бы равномерно отпускать его вертикально вниз

Ответы на вопрос

Отвечает Смага Сергей.

Искомая сила очевидно равна F=m(a+g)+kFд,  Минимальная сила F=0,5(0+9,8)+0,4*10=4,9+4,0=8,9 Н. Ускорение положено равным нулю, т.к. движение равномерное.