Автомобиль прошел путь 20 км,двигаясь на север,затем ему пришлось свернуть на восток и пройти еще

30 км,после чего он снова повернул на север и достиг конечного пункта,пройдя еще 10 км. Найдите путь и модуль перемещения этого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Грищенко Юля.
Путь автомобиля складывается их трех отрезков
S = L1 + L2 + L3 = 20 + 30 + 10 = 60 км
Перемещение это наикратчайшее расстояние от старта до финиша, а это диагональ треугольника. По теореме Пифагора имеем
L_{2}^{2} + (L1 + L3)^{2} = L^{2}
Тогда L =  \sqrt{30^{2}+(20+10)^2} = 51,9 м = 52 м