В электрическую сеть включены последовательно плитка и реостат, сопротивления которых равны 50 и 60

Ом соответственно. Определите напряжение на реостате, если напряжение на плитке 75 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофейчик Катюша.
Сила тока при последовательном соединении одинакова ина реостате, и на плитке. По закону Ома
I=U/R     75/50=U/60  из этой пропорции
U=90 В