Радио зонд объемом 10 м^3 наполнен водородом. Его оболочка имеет массу 600 Г. Радиоаппаратуру

какого веса он сможет поднять в воздух?

Ответы на вопрос

Отвечает Мосейкина Анюта.

1) mасса радиоаппаратуры = разности силы архимедова и силе тяжести, т.е. Fа-Fт= P

1,2754 кг⁄м3 * 9,8 м/с² * 10 м^3 - 600г * 9,8 м/с² = P

P = 123 

2) P=mg, m=P/g - масса радиоаппаратуры 
m = 123/9,8 = 12,5 кг