На каком расстоянии от центра Земли ускорение свободного падения будет равно 2,5 м\с2? Радиус Земли

принять равным 6400 км

Ответы на вопрос

Отвечает Сажин Антон.
R = g'R/g = 2.5*6400/9.8 = 1630 км Снаружи гравитирующего шара потенциал меняется по закону g' = gR²/r² откуда r² = (g/g')R² или r = R√(g/g') = 6400√(9.8/2.5) = 12670 км Таким образом, в гравитационном поле Земли ускорение силы тяжести равно 2,5 м/с² в двух точках: на расстоянии 1630 и 12670 км от центра Земли соответственно.