решите задачи с полным описанием:1)самолет массой 200 т под действием общей силы тяги двигателей

5*10^5 H движется по взлетной полосе с ускорением 2 м/с^2. Чему равна общая сила сопротивления во время этого движения самолета? Ответ: 100000H2)при начале движения поезда со стороны электровоза на вагоны общей массой 500 т действует сила 5*10^5 H, при этом сотав начинает двигаться с ускорением 0,5 м/с^2. Чему равен модуль силы трения, действующей на поезд? Ответ: 250000 H

Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.

1) Когда самолет движется по взлетной полосе, на него действуют : Сила тяжести и сила реакции опоры, направленные вертикально вниз и вертикально вверх соответственно и сила сопротивления с силой тяги, направленные горизонтально влево, против движения и горизонтально вправо, по направлению движения. По горизонтали откладываем ось ox. Тело движется с ускорением, значит выполняется 2-й закон Ньютона. F результирующая = ma    Результирующая сила по оси ох складывается из суммы сил сопротивления движению и тяги, ну, сила тяги ествественно больше, значит F результирующая = Fтяги-Fсопротивления.  Fтяги-Fсопротивления=ma        Fсопротивления=Fтяги-ma=5*10^5-2*10^5*2=1*10^5=100000 Н.
2)Все то же самое, откладываем ось ox, и по оси F результирующая равна F тяги( та сила, с которой электровоз действует на вагоны, то есть сила, с которой он тянет их вперед) минус F трения.    Fтяги-Fтр=ma F тр=Fтяги-ma=5*10^5-0.5*5*10^5=2.5*10^5=250000