Между двумя параллельными пластинами, вертикально расположенными, подвешен шарик массой 0,1 г.

Пластины заряжены, и при напряженности 45,000 Н/Кл шарик отклоняется от вертикали на угол, равный 10°.Найти заряд шарика.(Ответ: 4 · 10 в -9 степени Кл.)

Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Арсений.

45000 множишь на неизвестный заряд шарика q, получаешь силу F 
F*cos(10) = mg*sin(10) 

Итого 45000*q = 0.0001*10*tg(10)