Два заряда находятся в вакууме на расстоянии 0,03м друг от друга.Если поместить в жидкий диэлектрик

и увеличить расстояние между ними на 3см, то сила взаимодействия зарядов уменьшится в 8 раз.Найти диэлектрическую проницаемость среды.

Ответы на вопрос

Отвечает Усманов Даниял.

F_1=F=k\frac{q_1q_2}{r_1^2}

F_2=\frac{F}{8}=k\frac{q_1q_2}{er_2^2}

\frac{1}{r_1^2} =\frac{8}{er_2^2}

e =\frac{8r_1^2}{r_2^2}

e =\frac{8\cdot(0.03m)^2}{(0.06m)^2}=2

Ответ: 2