40 БАЛЛОВ ЗА РЕШЕНИЕ С КОНЕЧНОЙ ФОРМУЛОЙ!!! Однородный брусок в форме параллелепипеда создает

давление на горизонтальную опору p(1) = 1,0 кПа, p(2) = 2,0 кПа или p (3)= 4 ,0 кПа в зависимости от того, на какую грань его поставить. Известно, что меньшая сторона бруска имеет длину 1,0 см. Определите плотность бруска. Ответ выразите в г/см в кубе и округлите до целых. g= 10 м/с в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Бухарова Вика.
P(1) = 1,0 кПа= 0.1 × Н/см² =P/S1--->S1=a*b
p(2) = 2,0 кПа= 0.2 × Н/см² =P/S2--->S2=a*c
p(3) = 4,0 кПа= 0.4 × Н/см² =P/S3--->S3=b*c
a*b=2*a*c=4b*c
b=2c;a=2b=4c
c=1.0 sm
b=2.0 sm
a=4.0 sm
V=a*b*c=4*2*1=8 sm^3
S1=a*b=4*2=8 sm^2
P=p(1)*S1=0.8 H=m*g---->m=P/g=0.8/10=0.08 kg
ρ=m/V=80/8=10 г/см^3