по данным таблицы химических элементов менделеева определите на сколько число нейтронов в ядре

радия превышает число протонов. помогите :с

Ответы на вопрос

Отвечает Ярушинская Виктория.

Чистая химия. 

Число протонов в ядре = 88, т.к. число протонов = номеру элемента в таблице менделеева

Число нейтронов в ядре = атомная масса - число протонов = 226 - 88 = 138

Ну и следовательно, находим разницу:

138 - 88 = 50

Ответ: на 50