В баллоне находится газ m=12 кг под давлением р=10 МПа при неизменной температуре. Если давление

стало равно 2.5 МПа, то масса газа- уменьшиласьОбъясните как решать.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Данил.

уравнение Менделеева-Клайперона: 

pV=\frac{m}{M}\cdot RT

меняются значения массы и давления, так что запишем формулу так:

\frac{m}{P}=\frac{VM}{RT}=cost;\\ \frac{m_1}{P_1}=\frac{m_2}{P_2},

где m₁=12 кг; P₁=10 МПа; P₂=2,5 МПа (переводить в единицы СИ обходимо)

получаем

m_2=\frac{m_1P_2}{P_1}=\frac{12\cdot2,5}{10}=3 кг.