Велосипедист массой 80 кг движется по дуге окружности радиусом 100 м, обладая скоростью 10 м/с.

Какая центробежная сила действует на велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Колистратова Татьяна.
Дано:
m = 80 кг
R = 100 м
V = 10 м/с
_______
F цб - ?

Решение:

Центростремительное ускорение:
a = V²/R = 10² / 100 = 100/100 = 1 м/с²

Центростремительная сила:
Fцс = m*a = 80*1 = 80 Н

По III закону Ньютона центробежная сила
Fцб = - Fцс = - 80 Н

(Именно эта сила и уносит на закруглении трассы "не вписавшемся в поворот" велосипедиста в кювет)