В сосуде под поршнем находится газ при температуре 17 градусов .20% газа(по массе) выпустили из

сосуда ,объём уменьшили на 60 %от первоначального . как при этом изменилась температура газа ,если давление уменьшилось в 2 раза ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонов Андрей.

Дано: m1=1,25*m2
V1=2,5*V2
P1=2*P2
T1/T2-?
решение
P1*V1/P2*V2=(m1/M)R*T1/(m2/M)R*T2  (M и R сокращаются)
2*P2*2,5*V2/P2*V2=1,25*m2*T1/m2*T2 (P2,V2,m2 сокращаются)
T1/T2=5/1,25
T1/T2=4
температура уменьшилась  4 раза