Аэростат объемом 250 м3 заполняют водородом прии температуре 27 градусов и давлении 0,2 МПа. какой

заряд надо пропустить при электролизе через слабый раствор серной кислоты, чтобы получить нужное количество водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Щедриков Виктор.

дано: V=250; T=27+273=300 К;p = 2*10^5 Па;k=1,045*10^-8. найти q.

решение: pV=mRT/M; =>m=MpV/RT;подставляем значения m=(2*10^-3*2*10^5*250)/(8,31*300)=40,11 кг;

q=m/k=> 40,11/1,045*10^-8 = 3,9*10^9 Кл