Конькобежец движется по закруглению ледяной дорожки радиусом 2,5 м со скоростью 5 м/с. Под каким

углом к горизонту он наклоняется, проходя этот поворот?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Андрей.

..................................................

Отвечает Батуев Матвей.

по формуле угловой скорости и обычной скорости :

u=W*R  =>W=u/R=5/2.5=2 радиана/секунду

теперь из формулы : S=2pi*R - длина окружности или растояние  = 2*3,14*2,5=15,7

по формуле : S=u*t  = >t=S/u=15.7/5=3.14

по формуле угловой скорости :

W=α/t    =>α=W*t=2*3.14=6.28градуса