Скорость распространения ультразвука приблизительно 1500 м/с. Какова измеряемая глубина моря, если

сигнал ультразвукового эхолота возвратился через 0,5 с после выхода? Помогите, пожалуйста. (Желательно, чтобы было"Дано", "Решение" и если есть "СИ").

Ответы на вопрос

Отвечает Астахов Ислам.
Дано:                                    Решение.
v = 1500 м/с            S = vt = 1500*0,5 = 750 (м)
t = 0,5 c                  Так как звук между временем выхода и временем
-----------------           регистрации прошел расстояние от судна до дна
Найти: S/2 - ?         моря и обратно, то измеряемая глубина моря:
                                 S/2 = 750:2 = 375 (м)

Ответ: 375 м