На прямолинейный проводник из нихрома (ρ=1,1 (Ом∙〖мм〗^2)/м) площадью сечения 0,5 мм2, помещённый в

магнитное поле с индукцией 0,33 Тл, действует сила 2 Н. Проводник расположен перпендикулярно индукции магнитного поля. Определите напряжение на концах проводника.

Ответы на вопрос

Отвечает Айнекбаева Акниет.

Получаем формулу:

U = IR F=IBl I = \frac{F}{Bl} R = p \cdot \frac{l}{S}

U = \frac{Fpl}{BlS} = \frac{Fp}{BS}

Переведем в СИ:

p = 1,1 \cdot 10^{-6} S = 0,5 \cdot 10^{-6}

Подставляем:

U = \frac{2 \cdot 1,1 \cdot 10^{-6}}{0,33 \cdot 0,5 \cdot 10^{-6}} = 13,3 B