Лыжник в начале спуска с горы имел скорость 2 м/с. Спустившись по склону горы, образующей угол 30°

с горизонтом, лыжник увеличил свою скорость до 12 м/с. Какое расстояние проехал лыжник под уклон? Трение не учитывайте. 1) 12,5 м 2) 14 м 3) 50 м 4) 100 м

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймуратова Галия.
1)
Из формулы:
V² - Vo² = 2*h*H
находим высоту горки:
H = (V² - Vo²) / (2g) = (12² - 2²) / (2*10) = 7 м

2)
Гипотенуза в 2 раза больше катета, лежащего против угла в 30°, поэтому:
S = 2*H = 2*7 = 14 м

Правильный ответ:
2) 14 м