Помогите, пожалуйста! 25 баллов!В баллоне вместимостью 25 литров находится смесь газов, состоящая

из аргона (Ar) массой 20 г и гелия (He) массой 2 г при температуре 301 К. Найти давление смеси газов на стенки сосуда. Я уже начала делать, но не понимаю как в моли перевести Прошу подробное решение V=25л=0,025м^3m(Ar)=20г=0,02кгm(He)=2г=0,002кгT=301К-----------------------p-?

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Павел.
Уравнение Менделеева-Клапейрона:
PV=\frac{m}{M}*R*T

P=\frac{m}{M*V}*R*T 

m/M - сумма m/M газов.
Для аргона и гелия в нашем случае она равна = 10 * 10^-4

Подставляем все известные значения в уравнение, получаем:

P=\frac{10*10^{-4}*8.31*301}{0.025} = 100.05 * 10^3 Па = ~100 кПа

Ответ: ~100 кПа