Для равномерного перемещения саней по снегу прилагается сила 25 кН. Определите вес саней, если сила

трения составляет 5 % веса саней. Пожалуйста, решите!) Очень нужно!)

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.
Если сани движутся равномерно, то прилагаемая сила равна силе трения (иначе бы ускорялись или тормозились), т.е. Fтр=25кН=25000Н.
У нас в условии сказано, что сила трения составляет 5% от веса, значит вес P*0.05=Fтр=25000, отсюда вес Р=25000/0,05=500 000Н=500кН - это ответ.

Для справки, 500кН составляет 50 тонн на ровной поверхности, это вес груженого железнодорожного вагона, это странные сани. В условии точно нет ошибки?