Пробирка длиной L равно 1 метр заполнить атмосферным воздухом под давлением P 0 равно 10 в 5

степени Па закрыли лёгким подвижным поршнем и погрузили В сосуд с жидкостью на глубине H равно 40 метров Какая часть длины пробки альфа = x/L будет заполнена газом? Температура постоянна, давление насыщенных паров - мало, Pmax= 1,26г/см^3 (глицерин), g=10/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Постоногов Вадим.

Дано L=1 м      Po=100 000 Па     p=1260 кг/м3     x/L- ?

по закону Бойля-Мариотта    P1*V1=P2*V2

P1=Po   V1=S*L
P2=Po+p*g*h  V2=(L-x)*S

Po*L=(Po+p*g*h)*(L-X)
1-x/L=Po/(Po+p*g*h)
x/L=p*g*h(Po+p*g*h)=1260*10*40/(1260*10*40+100000)