Какова будет температура смеси если смешать 600г воды при 80° и 200г воды при 20°


Ответы на вопрос

Отвечает Маклакова Валерия.
Q1=Q2
Q1=C*m1*(t1- t) - это та вода, которая будет при смешивании отдавать тепло
Q2=C*m2*(t- t2) - это та вода, которая будет при смешивании принимать тепло
C*m1*(t1- t)=C*m2*(t- t2) 
С*m1*t1 - С*m1*t = C*m2*t- C*m2*t2
 C*m2*t+ С*m1*t =С*m1*t1+C*m2*t2
t=[C*(m1t1+m2t2)]/[C(m2+m1)]=(m1t1+m2t2)/(m2+m1)=(0.6*80+0.2*20)/(0.6+0.2)=
 =65[градусов по Цельсию]