в комнате площадью 20 м^2 и высотой 2,5 метра температура воздуха повысилась от 288 К до 298 К.

давление воздуха постоянно и равно 100 кПа. На сколько уменьшилась масса воздуха?

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Настя.

в комнате площадью S=20 м^2 и высотой h=2,5 метра температура воздуха повысилась от T1= 288 К до T2= 298 К. давление воздуха постоянно и равно

P=100 кПа=100000 Па . На сколько уменьшилась масса воздуха dM ?

V=Sh=20*2.5=50 м3

состояние 1

PV=v1RT1

v1=PV/RT1

состояние 2

PV=v2RT2

v2=PV/RT2

--------

dv=v1-v2=PV/RT1-PV/RT2=PV/R *(1/T1-1/T2)

dM=dv*µ=PV/R *(1/T1-1/T2)* µ

µ -молярная масса воздуха 0.029 кг/моль

R- газовая постоянная 8.31 Дж / моль К

---

dM=100000*50/8.31*(1/288-1/298)*0.029 =2 кг

 

Ответ масса воздуха уменьшилась на 2 кг