Шарик массы М подвешен на нити, имеющей длину L. Шарик отклоняют от положения равновесия на угол

а0=90 градуссов и отпускают без толчка. В тот момент, когда шарик проходит положение равновесия, на него садится муха массы м, летевшая горизонтально навстречу шарику со скоростью В. На какой угол а отклонится после этого шарик?

Ответы на вопрос

Отвечает Галущенко Вася.


1 находим скорость шарика до встречи с мухой m*g*h = m*V^2/2
2 момент встречи с мухой

m*V - M*B = (m* + M) U
2 по закону сохранения энергии (m+M)*U^2/2=(m+M)g*H
из 3 уравнений вам надо выразить H