22. Диск массой 5 кг и радиусом 5 см, вращающийся с частотой 10 об/мин, приводится в сцепление с

неподвижным диском массой 10 кг такого же радиуса. Определить энергию, которая пойдет на нагревание дисков, если при их сцеплении скольжение отсутствует

Ответы на вопрос

Отвечает Олексенко Ваня.
I1w1=(I1+I2)w2 => w2=w1I1/(I1+I2); 
Q=E1=E2;  E1=I1w1^2/2; E2=(I1+I2)w2^2/2
Q=I1w1^2/2-(I1+I2)*w1^2*I1^2/2(I1+I2)^2=I1w1^2/2-I1w1^2/2*I1/(I1+I2)=I1w1^2/2(1-I1/(I1+I2))=I1w1^2/2*(I2/(I1+I2)=
=I1I2w1^2/2(I1+I2)
I1=m1R^2/2;
 I2=m2R^2/2
Q=m1m2R^2w1^2/2(m1+m2); 
 w1=2pi*n=20pi
Q=5*10*0.0025*400pi^2/2(5+10)=50pi^2/30=16.45 Дж
Ответ: 16.45 Дж