Электрон масса которого 9.1*10^-31 кг под действием однородного поля напряжённостью 91 н/кл

движеться с ускорением. Определить ускорение Электрона (е=1.6*10^9кл) (развернутое решение по возможности)

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Стёпа.

На электрон действуют Кулоновская сила и сила тяжести, которой можно пренебречь (она незначительна)

по второму закону Ньютона: F = ma

E q = m a,

a = E q / m.

a = (91*1.6*10^(-19))/(9.1*10^(-31)) = 1.6*10^13 м/с^2