Какова разница в массе воздуха,заполняющего зал объемом в 249 м(кубических) зимой и летом,если

летом температура в зале достигает 27 градусов С,а зимой падает до 17 градусов С.Давление зимой и летом 10^5 Па.Универсальная газовая постоянная 8300 Дж/кмоль*К...

Ответы на вопрос

Отвечает Юрчишин Влад.

температура летом Т1=27+273=300 К

зимой Т2= 17+273= 290 К

уравнение Менделеева _клайперона

для лета  pV= m1 / M  RT1      m1 = pVM / RT1

для зимы  pV=m2 /M RT2       m2= pVM/ RT2

m1=12, 9 кг

m2= 13,3 кг

дельта m= 0,4