Тело свободно падает с высоты 44.1 м. определить время подения и скорость в момент достижения земли.


Ответы на вопрос

Отвечает Балич Саша.

Скорость найдем из закона сохранения энергии... В верхней точке энергия будет равна Еп, а в нижней Ек. Получаем
Еп=Ек
mgh=mv^2/2
2mgh=mv^2|:m (сократим на м)
2gh=v^2
v=Квадратный корень из выражения(2gh)=Корень из 441*2= 21 корней из 2 м/с
При равноускоренном движении S=V(0)t+at^2/2
V(0)=0
S=at^2/2
a=g
Выразим t t^2=2S/g
t^2=2*44.1/10=8.82
t= Корень из 8,82