Сани массой 100 кг сьезжают с горы и проходят по горизонтальному участку расстояние,равное 5

метров.В конце спуска они приобретают кинетическую энергию,равную 4 кДж.Чему равен модуль силы сопоставления движению санок?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурканова Диляра.
Формула кинетической энергии:
Ek = m*V₀²/2

Тогда:
V₀²=2*Ek / m = 2*4000/100 = 80 (м/с)²

Конечная скорость V (значит и конечная кинетическая энергии) равна нулю.
Найдем ускорение из формулы:
S=(V²-V₀²)/(2*a)
a= - V₀²/(2*S)= - 80/ (2*5) = - 8 м/с²

Тогда сила :
F = m*a = 100*(-8) = - 800 Н (направлена ПРОТИВ движения санок)