Что бы приподнять один конец доски, лежащей на полу, надо приложить силу 300Н.Какая масса доски?


Ответы на вопрос

Отвечает Чурсинов Макс.
F  = 300 H
сила тяжести
Fт = 2F = 600 H
масса доски   m = Fт/g =  600 /10 = 60 кг
Отвечает Ходырев Кирилл.
Дано:
F=300 Н.
g=10 м/с^2.
m=?
_____
Решение:
Извиняюсь, не так понял задачу. Решается так:
Используем уравнение моментов.
То бишь, момент силы, приложенный к одному концу доски равен моменту силы тяжести относительно другого конца доски. (Которая будет точкой вращения).
Записываем:
F*L=m*g\frac{L}{2};\\
F*L*2=m*g*L;\\
2*F=m*g;\\
m=\frac{2*F}{g}=\frac{2*300}{10}=60.
Масса доски 60 кг.