Однородный диск массой 3 кг и радиусом 20 см, вращающийся с угловой скоростью 16π рад/с, начинает

тормозиться касательной силой 0,05 Н, приложенной к его ободу. Через какое время диск остановится?

Ответы на вопрос

Отвечает Тишин Тарас.
Уравнение движения:
\frac{ MR^2}{2}\dot\omega=-FR
Кинематика:
t=\frac{\omega_0}{|\dot\omega|}.
Подставим первое уравнение во второе, найдем ответ:
\boxed{t=\frac{MR\omega_0}{2F}}=\frac{3\cdot 0.2\cdot 16\pi}{2\cdot 0.05}=96\pi\mathrm{\ s.}