Расстояние между двумя зарядами +10^-7 Кл и -2,5*10^-8 Кл равно 9 см. Определить положение точки на

прямой, проходящей через эти точечные заряды, напряженность поля в которой равна нулю. Напишите подробно всё решение с формулами, заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.
1) сделаем чертеж (смотреть приложение)

2) по принципу суперпозиции: E = E1 + E2

по условию E1 + E2 = 0.

E1 = (k q1)/(r - x)²
E2 = (k q2)/x²
(заряд берется по модулю)

(k q1)/(r - x)² = (k q2)/x²,

q1 x² = q2 (r - x)²,

x √q1 = √q2 (r - x),

x √q1 = r √q2 - x √q2,

x (√q1 + √q2) = r √q2,

x = (r √q2)/(√q1 + √q2) .

x = (9*10^(-2)*sqrt(
2.5*10^(-8)))/(sqrt(2.5*10^(-8))+sqrt(10^(-7))) = 0.03 м или 3 см