Рассчитайте сколько времени нужно для выделения 27 грамм алюминия, еслисила тока 10а.

Электрохимический эквивалент алюминия 0,093* 10(-6) кг/Кл

Ответы на вопрос

Отвечает Довгий Ваня.

Дано:I = 20=20000А;U = 5 Вm = 1 т = 1·103 кг;Z Аl = 3;Найти: τ - ? W - ?   Решение:Для электрического тока справедливы два закона  ФарадеяI закон Фарадея:Масса вещества, выделившегося при электролизе,где q – количество электричества, прошедшего через электролит, К – электрохимический эквивалент;II закон Фарадея: где А – молярная масса, Z – валентность, F = 96,48456·103 Кл/моль – постоянная Фарадея.Тогда  для алюминия   Отсюда времяЭнергия, выделяющаяся при протекании тока  W=IUт=20000*5*535025=5,35*100000000000дж            Ответ: т=535025,с=148,9час,W=5,35*100000000000