Какая окончательная температура установится в калориметре ,содержащем 500 г льда при температуре 0

градусов Цельсия ,при погружении в него бруска массой 2 кг. имеющего температуру 200 градусов Цельсия.ответ округлите до цулых.Пж,Пж,Пж,Пж,Пж,Пж,СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жауров Дмитрий.
Λ = 330 000 Дж - удельная теплота плавления льда
m₁ = 500 г = 0,5 кг - масса льда
С = 4200 Дж/(кг град) - удельная теплоёмкость воды
t = 30° C - начальная температура воды
m₂ = 4 кг - масса воды
t₀ - искомая конечная температура
Лёд растаял и нагрелся до конечной температуры, на что было затрачено количество теплоты:
Q = λm₁ + Сm₁t₀
Вода остыла до конечной температуры, при этом выделилось количество теплоты:
Q = Сm₂(t - t₀)
Уравнение термобаланса:
λm₁ + Сm₁t₀ = Сm₂(t - t₀)
откуда, выражая искомую величину через остальные, получим:
t₀ = (Сm₂t - λm₁)/(C(m₁ + m₂)) = (4200*4*30 - 330000*0.5)/(4200(0.5 + 4)) = 339000/18900 = 18° C