С какой максимальной скоростью может ехать мотоциклист по горизонтальной дороге, описывая на

повороте дугу радиусом 90 м, если коэффициент трения скольжения 0,4? Каким должен быть угол наклона мотоциклиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Женя.
Центростремительное ускорение
a = v²/R
Сила трения F = kmg должна обеспечивать сцепление, позволяющее создавать центростремительное ускорение при развороте по дуге радиуса R
kmg = mv²/R
откуда
v² = kgR
v = √(kgR) = √0.4*10*90 = √360 = 19 м в сек
a = v²/R = kgR/R = kg
Угол наклона определяется из соотношения
tgα = mg/ma = g/a = g/kg = 1/k = 2.5
α = 68°
Максимальная скорость разворота по дуге радиуса 90 м на поверхности с коэффициентом трения скольжения 0.4 составляет 19 м в сек, угол наклона мотоциклиста должен составлять 68 градусов относительно горизонтали.