В направлении перпендикулярном линиям индукции влетает в магнитной индукции влетает электрон со

скоростью 3,12*10000000 м/с. Найдите индукцию магнитного поля В, если электрон описан в поле окружен радиусом 0,3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Толыбек Сымбат.
M*V^2/R=e*B*V
B=m*V/e*B=9,1*10^-31*3,12*10^7/1,6*10^-19*0,3*10^-2=5,92*10^-4 Тл
Отвечает Макарова Вика.
Α=90°                                 сила Лоренца: F=eBvsin90°=eBv; (1)
m==9,1 10⁻³¹ кг                  сила Лоренца из 2-го  закона Ньютона:
e=1,6 10⁻¹⁹ Кл                         F=mv²/R;  (2)
v=3,12 10⁷ м/с                   приравниваем правые части ур-й (1) и(2),
R=0,3 см=0,3 10⁻² м                eBv=mv²/R; сократим на (v), получим:
_________________                eB=v²/R;  ⇒   B=mv/eR;
B-?                                            B=9,1 10⁻³¹*3,12 10⁷/1,6 10⁻¹⁹*0,3 10⁻²=
                                                    =5,9 10⁻⁴ Тл;
Ответ: В=5,9 10⁻⁴ Тл.