Динамометр рассчитан на изменение максимальной силы 5 Н, но первая половина шкалы динамометра

стерта. С его помощью исследуют два цилиндра одинакового объема с различными массами. Более тяжелый цилиндр изготовлен из стали с известной плотностью ρс и имеет массу М = 0,25 кг. Легкий цилиндр изготовлен из неизвестного сплава. Как определить плотность этого сплава? Постоянная g = 10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Цар Надія.
1) Определить вес обоих цилиндров (P12)
1) Определить объем этих цилиндров :V1=V2=V=M/pc.
3) p2=(P12-M*g)/M/pc.=pc*(P12-M*g)/M