Пожалуйста, очень прошу, помогите решить эти 2 задачки, ну или хотя бы 1. Буду вам очень

признательна)1. На сколько градусов изменилась температура воды объёмом V=5,0 л. , если при этом выделилось количество теплоты Q=0,21 МДж?2. До какой температуры нагреется кусочек олова массой m= 10г, взятый при температуре t1 =20 градусам, при передаче ему от паяльника количества теплоты Q= 57 Дж?

Ответы на вопрос

Отвечает Михае Стас.
Дано:
вода
V=5 л
Q=-0.21 МДж=-210000 Дж
Найти: Δt
Решение:
Известно, что 1 л чистой воды имеет массу 1 кг. Значит
m=5 кг
Формула количества теплоты
Q=cmΔt
Δt=Q/(cm)
По спр-ку удельная теплоемкость воды c=4200 Дж/кг °С
Δt=-210000/(4200*5)=-10 (°С)
Ответ: уменьшилась на 10°С