В вершинах квадрата со стороной а=5 см находятся закрепленные точечные заряды, величина каждого из

которых равна -1 нКл. Определить потенциал в точке пересечения диагоналей квадрата. Как изменится потенциал, если два отрицательных заряда заменить положительными?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.
Φ = k * q / R - формула потенциала точечного заряда
R - расстояние от вершины квадрата до точки пересечения его диагоналей
R² + R²  = a²
2R² = a² => R = a / √2
φ₁ = √2 * k * q / a
φ₁ = - √2 * 9*10⁹ Н*м²/Кл² * 1*10⁻⁹ Кл / (5*10⁻² м) ≈ - 250 В
φ₁ = φ₂ = φ₃ = φ₄ = - 250 В
Потенциал в центре квадрата создается 4-мя зарядами. Согласно принципа суперпозиции φ = φ₁ + φ₂ + φ₃ + φ₄
φ = - 250 В * 4 = - 1000 В
Если два заряда будут положительны то их потенциалы в центре квадрата будут по + 250 В
φ = - 250 В - 250 В + 250 В + 250 В = 0