Движение грузового автомобиля описывается уравнением x1 = 150 + 16t, а движение велоси- педиста

уравнением x2= - 2,5t. С какими скоростями и в каком направлении они двигались? Когда и где они могли бы встретиться?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Дима.
1) Скорость автомобиля v1=dx1/dt=16, скорость велосипедиста v=dx2/dt=-2,5.
2) Координата грузового автомобиля x1 положительна и возрастает с течением времени, поэтому автомобиль движется в направлении оси ОХ. Координата велосипедиста равна 0 в начальный момент, а затем она отрицательна и при этом возрастает по модулю - следовательно, велосипедист движется в направлении, противоположном направлению оси ОХ.
3) Уравнение 150+16*t=-2,5*t не имеет положительного решения. А так как время t≥0, то автомобиль и велосипедист встретиться не могут.
Отвечает Хаджимова Халида.
Движение и машины и велосипедиста равномерные, Т е. они движутся с постоянными скоростями. Машина со скоростью V1=16 м/с, а велосипед едет в противоположную сторону со скоростью v2=2,5 м/с, встретится они не могут Т.к.велосипедист начал движение из начала координат,а машина из точки отстоящей на 150 м от начала отсчета и двигались они в разные стороны