На гладком горизонтальном столе вдоль одной прямой лежат, не соприкасаясь три шара, радиусы которых

одинаковы, а массы равны 4m, 2m и m. Тяжелый шар начинает двигаться со скоростью u0 и налетает на второй шар, который затем ударяется о третий легкий шар. Найдите скорость, с которой будет двигаться третий шар. Удары считать абсолютно упругими и центральными. Как закон сохранения импульса записать для этой задачи записать?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Поля.
V2=v1*2*m1/(m1+m2)=v1*4/3
V3=V2*2*m2/(m1+m3)=V2*4/3=V1*16/9
закон m1*v1+m22*v2=m1*v1+m2*v2