Лыжник скатился с горы длиной s1=60 м за t1=15 сек, а затем проехал по горизонтальному участку еще

s2=30 м до остановки. На обоих участках движение было равноускоренным. Найдите скорость v1 лыжника в конце спуска и ускорение a2 на горизонтальном участке.

Ответы на вопрос

Отвечает Акетай Аружан.
Едем с горы:
S₁=a*t² / 2
a₁=2*S₁/t² = 2*60/15² = 0,53 м/с²
V₁=a₁*t = 0,53*15 ≈ 8 м/с

Катимся по равнине
S₂=V₁²/(2*a₂)
a₂=V₁²/(2*S₂) = 8² / (2*30) ≈ 1,1 м/с²