помогите составить задачу по физике и еще сделать решение :) надо составить задачу в которой будут

присутствовать процессы назревания, плавления,кипения какого нибудь вещества или металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Покляк Виолетта.

Например. Сгорело 3кг бурого угля. Какое количество воды можно вскипятить при условии, что вся теплота напрямую передается в воду без потерь?

Решение. Вычислим количество теплоты от горения угля.

Q=qm=15*10^6(удельная теплота сгорания бурого угля)*3=45*10^6.

Теперь подставим в формулу парообразования:

Q=qm

45000000=2260000(удельная теплота парообразования воды)*m

m=45000000/2260000=19.9 кг.

Ответ: 19.9 литров воды можно будет вскипятить.