В идеальном колебательном контуре в катушке индуктивности амплитуда колебаний силы тока Iм = 5 мА,

а амплитуда колебаний заряда конденсатора qм = 2,5 нКл. найдите силу тока в катушке в момент времени t когда заряд конденсатора равен 1.5нКл

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Елизавета.

I'm=5*10^-3 A    qm=2.5*10^-9 Кл   q=1.5*10^-9 Кл    i=?

q=qm*sin ωt       sin ωt=q/qm

i=I'm*cos ωt    cos ωt=√(1-sin² ωt)

i=Im*√(1-sin² ωt)=Im*√(1-(q/qm)²)=5*10^-3*√(1-(1.5/2.4)²)=4*10^-3 A

==================