Две тонкие собирающие линзы с фокусными расстояниями 40 см и 30 см расположены вплотную друг к

другу так, что их главные оптические оси совпадают. Вычислите с точностью до десятых оптическую силу D системы линз.

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Катя.

D=1/(F1+F2)=1/(0.3+0.4)=1.4 диоптр